केन्द्रीय कपड़ा राज्यमंत्री अजय टम्टा ने समीक्षा बैठक में अधिकारियों को दिये निर्देश
न्यूज होम लाइव व्यूरो कुलदीप सिहः-
…बागेश्वर…भारत सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ आम जनता तक पहुॅंचे यह हमारी प्राथमिकता होनी चाहिए। यह निर्देश मा0 केन्द्रीय कपड़ा राज्यमंत्री अजय टम्टा ने आज यहां कलेक्टे्रट सभागार में आयोजित जिला विकास समन्वय और निगरानी समिति (दिशा) की समीक्षा बैठक में अधिकारियों को दिये। उन्होंने प्रधानमंत्री सड़क योजना बागेश्वर, गरूड़, कपकोट डिवीजन की समीक्षा करते हुए कहा कि निर्माणाधीन मोटरमार्गो को समयावधि के अन्र्तगत पूर्ण करे। कहा कि जो भी सड़कें निर्माणाधीन है उनकी गुणवत्ता पर विशेष ध्यान दें और समय-समय पर उसका स्थलीय निरीक्षण करना सुनिश्चित करें।
मा0 मंत्री ने मनरेगा के तहत किये गये योजनाओ की समीक्षा करते हुए कहा कि जिन न्याय पंचायतों में काम कम हुआ है उन न्याय पंचायतों की सबसे छोटी ग्राम पंचायत को चिन्हित करें। ताकि लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ मिल सके। उन्होने बीएसएनएल की समीक्षा करते हुए जनपद मे संचार व्यवस्था की जानकारी ली निर्देश दिये कि भारत नेट परियोजना (राष्ट्रीय ऑप्टिकल फार्इबर नेटवर्क) के तहत चयनित विकास खण्डों के ग्राम पंचायतों में ब्राड बैंड को अनिवार्य रूप से प्रत्येक ग्राम पंचायत के पंचायत भवन एवं विद्यालय में लगाने के निर्देश दिये। कहा कि ऑप्टिकल फार्इबर नेटवर्क वाली केबिल को गहरार्इ तक बिछाये जाने के निर्देश दिये ताकि सड़क इत्यादि बनाने में लार्इन क्षतिग्रस्त न हो।
प्रधानमंत्री आवास योजना की समीक्षा करते हुए जनपद में चयनित किये गये आवासों की जानकारी प्राप्त की। इस सम्बन्ध में मा0 मंत्री ने मुख्य विकास अधिकारी को निर्देश दिये जनपद के तीनो विकास खण्डों में खण्ड विकास अधिकारी,ग्राम पंचायत विकास अधिकारी, क्षेत्र पंचायत सदस्य तथा ग्राम प्रधान को संयुक्त रूप से जनपद के प्रत्येक ग्राम पंचायतो में सर्वे कराने के निर्देश दिये कहा कि जो भी पात्र व्यक्ति हो प्रत्येक व्यक्ति की सूची तैयार कर आवास दिलाये जाने हेतु चयनित करने के निर्देश दिये ताकि पात्र व्यक्ति को आवास दिलाया जा सके। 30 सितम्बर तक जितने भी पात्र शेष लाभार्थि बचे है उनके लिए एक अभियान के रूप में पंजीकरण करना सुनिश्चित करें। तथा शेष बचे हुए लाभार्थियों के जमीन का जी0ओ0 टैग निश्चित समय पर करें।
मा0 मंत्री ने प्रधानमंत्री उज्जवला योजना की जानकारी ली। जिसमें जिला पूर्ति अधिकारी ने बताया कि प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत जनपद में लक्ष्य के सापेक्ष सभी पात्र व्यक्तियों को गैस कनेक्शन वितरित किये जा चुके है। और निर्देश दिये कि जो भी व्यक्ति छूटा हो गैस कनेक्शन दिये जाने हेतु जिला पूर्ति अधिकारी को सूची तैयार करने एवं दैनिक समाचार पत्रों में विज्ञप्ति के माध्यम से अवगत करायें। उन्होंने पेयजल एवं जल संस्थान की समीक्षा करते हुए अभियन्ताओं को निर्देश दिये कि पेयजल सिंचार्इ में उपयोग न हो लगे हुए अवैध कनैक्शनों को तत्काल प्रभाव से काटने के निर्देश दिये। कहा कि पानी खोलने एवं बन्द करने के लिए टैक्निकल लोगों की सहायता ली जाये। ग्राम प्रधान बौड़ी मोहन सिंह रावत ने कहा कि धूराफाट-बौड़ी पेयजल योजना जो 12 ग्राम पंचायतों के लिए बनी है लेकिन उसके बावजूद भी लोगों को पानी नहीं मिल पा रहा है। जिस पर मा0 मंत्री ने अधि0अभि0 जलसंस्थान को सख्त निर्देश दिये कि पानी की आपूर्ति सुचारू रूप से करें। लापवाही किसी भी रूप में बख्सी नहीं जायेगी। कृषि एवं उद्यान विभाग की समीक्षा करते हुए शत प्रतिशत फसल बीमा कराने के निर्देश दिये। तथा गॉव में जाकर कृषकों को सरकार के योजनाओं के बारे में बताये और उन्हें योजना से जुड़ने के लिए प्रेरित करने को कहा।
उन्होंने प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना की समीक्षा करते हुए कहा कि इस योजना के अन्तर्गत जो भी सड़के आती है उन्हें निश्चित समयावधि में पूर्ण करने के निर्देश दिये। कहा कि टैण्डर प्रक्रिया में टैण्डर बचत का पैसा होता है उसके लिए फण्ड बनाया जाये और जिलाधिकारी की अध्यक्षता में बैठक कर इस धनराशि को अनुमोदित करते हुए आपदाग्रस्त सड़कों में इस धनराशि का प्रयोग किया जा सके। उन्होने सांसद आर्दश ग्राम सूपी को जोड़ने वाली सूपी-मुनार-लोहारखेत सड़क की स्थिति ठीक नहीं होने व पर्वतीय पावर लिमिटेड द्वारा सड़कों में पानी डाले जाने पर जिलाधिकारी को निर्देश दिये कि एक कमेटी बनाकर जॉच कराने के निर्देश दिये।
विद्युत विभाग की समीक्षा करते हुए कहा कि यह योजना भारत सरकार की नि:शुल्क योजना है जिसका लाभ प्रत्येक पात्र व्यक्ति को मिले और गॉवों में जाकर दिसम्बर तक लक्ष्य के सापेक्ष कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिये। बैठक में जिलाधिकारी रंजना राजगुरू, मुख्य विकास अधिकारी एस.एस.एस.पांगती ने आश्वस्त किया कि उनके द्वारा दिये गये निर्देशों का पालन कर कार्यवाही की जायेगी। विधायक कपकोट बलवन्त सिंह भौर्याल, बागेश्वर चन्दन राम दास ने अपने-अपने क्षेत्र की अनेक समस्याओं से केन्द्रीय मंत्री को अवगत कराया।
बैठक में विधायक कपकोट बलवन्त सिंह भौर्याल, बागेश्वर चन्दन राम दास, जिला पंचायत अध्यक्ष हरीश चन्द्र सिंह ऐठानी, ब्लाक प्रमुख बागेश्वर रेखा खेतवाल, कपकोट मनोहर राम, गरूड़ भरत फस्र्वाण, महिला मनोनीत सदस्य दीपा आर्या, एन.जी.ओ. प्रतिनिधि नरेन्द्र सिंह टाकुली, क्षेत्र पंचायत सदस्य कुन्दन परिहार, एवं जिला विकास अधिकारी के.एन.तिवारी, उप जिलाधिकारी कपकोट रवीन्द्र बिष्ट, परियोजना निदेशक शिल्पी पन्त, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ0 जे.सी.मण्डल सहित जनपद स्तर के अधिकारी मौजूद थे।