नशा मुक्त समाज के लिए छात्रों को आगे आना होगा – सारस्वत
रिपोर्ट हरेंद्र बिष्ट।
थराली। नशा मुक्त भारत पखवाड़े के तहत जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गौचर (चमोली) के प्राचार्य आकाश सारस्वत के नेतृत्व में विकास खंड देवाल के सुदूरवर्ती गांव घेस से नशा मुक्ति अभियान चलाया गया ।
भारत सरकार के नशा मुक्ति अभियान के तहत नशा मुक्ति पखवाड़ा मनाया जा रहा है।जिस के तहत समाज में फैल रहें तमाम नशे को जड़ से उखाड़ फेंकना के लिए प्रयास किए जा रहे हैं।इसी के तहत डायट गौचर के प्राचार्य आकाश सारस्वत ने देवाल ब्लाक के शीतकालीन अवकाश वाले घेस घाटी के स्कूल कालेजों का निरीक्षण किया इस दौरान उन्होंने राइका घेस की प्रार्थना सभा को संबोधित करते हुए कहा स्वामी विवेकानंद ने व्यसनमुक्त समाज के निर्माण के लिए युवाओं को आगे आने की आवश्यकता पर बल दिया था किंतु आज हो ठीक इसके विपरित हो रहा है।युवा वर्ग तेजी के साथ विभिन्न तरह का नशे का आदी हो रहा है जोकि समाज के लिए खतरनाक हो सकता हैं। उन्होंने युवाओं में बढ़ रही नशे की प्रवृत्ति को रोकने के लिए छात्र, छात्राओं को आगे आने की अपील की।
प्राचार्य ने कहा कि नशे को रोकने के लिए शिक्षा के प्रचार प्रसार करना बेहद जरूरी है। l
इस दौरान प्राचार्य ने बहुभाषी प्रार्थना सभा, दीवार पत्रिका के निर्माण ,बाल सभा ,बाल शोध मेला, पुस्तकालय सशक्तिकरण ,किचन गार्डन के निर्माण और सामूहिक जन्मोत्सव के कार्यक्रम विद्यालयों में अनिवार्य रूप से किए जाने के निर्देश स्कूल कालेजों के प्रधानाध्यापकों , प्रधानाचार्यों को दिए,इस टीम ने राइका , प्राथमिक विद्यालय ,आंगनबाड़ी केंद्र घेस के अलावा प्राथमिक विद्यालय उच्च प्राथमिक विद्यालय हिमनी आदि का निरीक्षण किया।इस टीम में डायट गौचर के लखपत सिंह बर्त्वाल, डॉ. कमलेश मिश्रा, मनोज धपवाल शामिल थे l