राजस्थान अंतर्गत सीकर शहर में 20 से 28 सितंबर तक होने वाले श्री लक्ष्मीगोपुष्टि महायज्ञ की तैयारियां जोरो पर।
राजस्थान अंतर्गत सीकर शहर में 20 से 28 सितंबर तक होने वाले श्री लक्ष्मीगोपुष्टि महायज्ञ की तैयारियां परवान पर
एनएचएल नेटवर्क के राजस्थान एंड हरियाणा जनरल एंड मैनेजिंग एडिटर राजेश कुमार शर्मा
सिंघाना सतनाली वाले वरिष्ठ पत्रकार को बताया) होगा ऐसा भव्य श्री लक्ष्मी गोपुष्टि महायज्ञ और पहली बार यज्ञशाला में होगा गौ मंडप*
*श्रीलक्ष्मी गौपुष्टि महायज्ञ में हर दिन होगी 11 हजार रूद्राक्ष पूजा*
*देशभर से 100 से अधिक संतो का मिलेगा सानिध्य*
जयपुर, राजस्थान,18 सितंबर 2023(हमारे राजस्थान एंड हरियाणा जनरल एंड मैनेजिंग एडिटर राजेश कुमार शर्मा 8279020996 सिंघाना सतनाली वाले वरिष्ठ पत्रकार की लेखनी से ) राजस्थान राज्य के संभाग मुख्यालय और जिला मुख्यालय शहर सीकर में आगामी 20 से 28 सितंबर तक होने वाले श्री
लक्ष्मीगोपुष्टि महायज्ञ की तैयारियां परवान पर होने की खबर है । उल्लेखनीय है कि इस आयोजन के संबंध में सीकर के वरिष्ठ मृदु भाषी स्नेह मूर्ति सहयोगी वृत्ति धारक वरिष्ठ नेता पूर्व बीजेपी जिला अध्यक्ष महेश शर्मा (जो पूर्व में एक महत्वपूर्ण दैनिक अखबार का मालिकाना संचालन भी कर चुके हैं ) ने भी गत 16 सितंबर 2023 को रामलीला मैदान सीकर पहुंच कर तैयारी बैठक में भाग लेकर आयोजकों को अपना स्नेही सानिध्य प्रदान कर कृतार्थ किया है ।
सीकर के युवा वरिष्ठ मृदु भाषी आकर्षक व्यक्तित्व के धनी सहयोगी प्रवृत्ति धारक स्नेह मूर्ति समाजसेवी अधिवक्ता हनुमान सिंह पालवास ने एक व्हाट्स एप मैसेज प्रेस नोट प्रेषित कर के बताया कि आगामी 20 से 28 सितंबर तक सीकर शहर में आयोजित होने वाले श्री लक्ष्मीगोपुष्टी महायज्ञ के संदर्भ में सीकर के रामलीला मैदान में (जहां कि उक्त आयोजन होगा ) तैयारियां परवान पर है।
वैदिक यज्ञशाला के साथ जीवंत गौ माता की सेवा के साथ गौ मंडप में गाय के दूध व घी की महत्वता बताते संदेश। सेवा व गाय की महिमा से रोग निवारण की जानकारी प्रदान करने का दृश्य । कुछ ऐसा ही नजारा रामलीला मैदान में 20 सितम्बर से शुरू होने वाले श्री लक्ष्मी गौ पुष्टि महायज्ञ में नजर आने वाला है। शेखावाटी में पहली बार हो रहे (जैसा कि सीकर के युवा वरिष्ठ स्नेही आकर्षक व्यक्तित्व के धनी सहयोगी प्रवृत्ति धारक स्नेह मूर्ति समाजसेवी अधिवक्ता हनुमान सिंह पालवास ने व्हाट्स एप मैसेज प्रेस नोट में बताया है ) इस अद्वितीय व अद्भूत गौ पुष्टि महायज्ञ में बनाये गये मंडप में 11 हजार रूद्राक्ष की पूजा व सवा लाख महामृत्यूजंय मंत्रों का जाप भी वेदपाठी विद्वत जनों व संतों के द्वारा होगा। श्री लक्ष्मी गोपुष्टि महायज्ञ आयोजन समिति के संयोजक शंकर भारती ने बताया कि उक्त कार्यक्रम श्री करणी गोपाल गौ धाम पालवास के पीठाधीश्वर श्रद्धेय चन्द्रमादास महाराज के नेतृत्व एवं देश के प्रमुख संतों के सानिध्य में होगा। भारती ने बताया कि गौपुष्टि महायज्ञ के दौरान अखिल वल्लभ भारतवर्ष के राष्ट्रभर के 100 से अधिक गौपालक संतो का सानिध्य व मार्गदर्शन भी मिलेगा। शेखावाटी में गौसेवा को लेकर प्रमुख संतों का संत सम्मेलन भी पहली बार (जैसा कि अधिवक्ता समाजसेवी आयोजन केप सह संयोजक हनुमान सिंह पालवास ने बताया ) ही होगा। संत चन्द्रमादास ने बताया कि बउधाम के संत शिरोमणी रतिनाथ महाराज व रामजी बापू की पूण्य स्मृति में होने वाले इस महायज्ञ की सबसे बड़ी खासियत 51 सौ महिलाओं के द्वारा एक साथ निकाली जाने वाली गौ कलश यात्रा होगी।
*61 फीट लंबी यज्ञशाला में नौ यज्ञ कुण्ड व चार मंडप होंगे*
श्रीलक्ष्मी गौपुष्टि महायज्ञ के सह संयोजक अधिवक्ता हनुमान सिंह पालवास ने बताया कि महायज्ञ के लिये 61 फीट लंबी यज्ञशाला का निर्माण किया गया है। यज्ञशाला में नौ यज्ञ कुण्ड बनाये गये है। जिनमें हर दिन गाय के घृत से सुबह शाम हवन किया जायेगा। पालवास ने बताया कि यज्ञशाला में चार मंडप बनाये गये है। जिनमें रूद्राक्ष पाठ, अखंड रामायण पाठ, हरि कीर्तन, जीवंत गौमाता की सेवा की जायेगी। इसके अलावा गाय का मनुष्य जीवन दर्शन में महत्व व गाय के घी व दुध की महत्वता के बारे में बताया जायेगा।
*शेखावाटी के हर गौ भक्त को जोड़ा गया जायेगा*
चंद्रमादास महाराज ने बताया कि महायज्ञ में शेखावाटी के हर गौभक्त व गौपालकों तथा गौशाला संचालकों को जोड़ने का प्रयास किया गया है। यज्ञ मंडप का निर्माण नागौर व डीडवाना से आये कारीगरों द्वारा बांसपट्टी, बल्ली, सरकंडे, सुतली व पानी की मंूजा से किया गया है। यज्ञशाला का निर्माण पुराने गुरूकुल में होने वाले आश्रम के अनुसार किया गया है।
*यह रहेंगे प्रमुख कार्यक्रम*
गौ पुष्टि महायज्ञ 20 सितम्बर को जैन भवन से रामलीला मैदान तक कलश यात्रा तथा सवा 3 बजे यज्ञ मण्डप प्रवेश व देव स्थापना होगी। 21 सितम्बर को अरणी मंथन से अग्नि प्रज्जवलन होगा। 21 से 25 सितम्बर तक साध्वी कपिला गौपाल सरस्वती दीदी गौकृपा कथावाचन करेगी। 26 सितम्बर संत प्रकाशदास महाराज की भजन संध्या व 27 सितम्बर को वैदिक गौ संत सम्मेलन व भजन संध्या का आयोजन किया जायेगा। 28 सितम्बर को श्री लक्ष्मी गौपुष्टि महायज्ञ की दोपहर सवा 12 बजे पूर्णाहूति व भण्डारे का आयोजन किया जायेगा।